Delegata del Rettore per l’Orientamento ed il Tutorato:
Prof.ssa Carla Palumbo carla.palumbo@unimore.it , tel. 059.4224850

Dipartimenti 
Scienze della VitaDelegata per l’Orientamento allo studio e per il Tutorato
Prof.ssa Carol Imbriano, carol.imbriano@unimore.it, tel. 0592055542
Scienze Fisiche, Informatiche e MatematicheDelegata per l’Orientamento allo studio
Prof.ssa Michela Eleuteri, michela.eleuteri@unimore.it, tel. 0592055183Delegato per il Tutorato
Prof. Mauro Leoncini, mauro.leoncini@unimore.it, tel. 059 2055184
Scienze Chimiche e GeologicheDelegati per l’Orientamento allo studio e per il Tutorato
Prof. Gianluca Malavasi, gianluca.malavasi@unimore.it  tel.0592058552
Prof. Maurizio Mazzucchelli, maurizio.mazzucchelli@unimore.it, tel. 059.2058477
Economia Marco BiagiDelegato per l’Orientamento allo studio e per il Tutorato
Prof. Fabrizio Patriarca, fabrizio.patriarca@unimore.it 
GiurisprudenzaDelegata per l’Orientamento allo studio e per il Tutorato
Prof.ssa Maria Cristina Santini, mariacristina.santini@unimore.it
Ingegneria “Enzo Ferrari”Delegato per l’Orientamento allo studio e per il Tutorato
Prof. Luca Pasquali, luca.pasquali@unimore.it, tel. 059.2056223
Scienze e Metodi dell’IngegneriaDelegato per l’Orientamento allo studio e per il Tutorato
Prof. Ing. Claudio Giberti, claudio.giberti@unimore.it, tel. 0522.522632
Studi linguistici e culturaliDelegato per l’Orientamento allo studio
Prof. Davide Mazzi, davide.mazzi@unimore.it, tel.059.2055992Delegate per il Tutorato
Dott.ssa Adriana Orlandi, adriana.orlandi@unimore.it, tel. 059.2055944
Prof.ssa Elisabetta Menetti, elisabetta.menetti@unimore.it, tel. 059.2095904
MedicinaDelegato per l’Orientamento allo studio e per il Tutorato del Dipartimento Chirurgico, Medico, Odontoiatrico e di Scienze Morfologiche con Interesse Trapiantologico, Oncologico e di Medicina Rigenerativa e Referente di Facoltà
Prof. Claudio Cermelli, claudio.cermelli@unimore.it, tel. 059.2055457Delegato per l’Orientamento allo studio del Dipartimento di Scienze Biomediche, Metaboliche e Neuroscienze
Prof.ssa Marzia Ferretti, marzia.ferretti@unimore.it, tel. 059.4225714 Delegato per l’Orientamento allo studio del Dipartimento di Scienze Mediche e Chirurgiche Materno-Infantili e dell’Adulto
Prof.ssa Gilda Sandri, gilda.sandri@unimore.it, tel. 059.4225727
Comunicazione ed EconomiaDelegata per l’Orientamento allo studio e per il Tutorato
Prof.ssa Veronica Gabrielli, veronica.gabrielli@unimore.it, tel. 0522.523233
Educazione e Scienze UmaneDelegato per l’Orientamento allo studio e per  il Tutorato
Prof.ssa Tiziana Altiero, tiziana.altiero@unimore.it, tel. 0522. 523134